Carregamento Ultrarrápido, Tudo em um, Sistema DLB
Este carregador ultra rápido para veículos elétricos oferece um desempenho excepcional na dissipação de calor e na redução de ruído graças a algoritmos de controle sistemáticos e tecnologias de simulação térmica.
Além disso, possui poderosas capacidades de computação e processamento de dados, juntamente com uma estratégia de distribuição de energia inteligente e flexível.
Como carregador DC integrado projetado para mercados internacionais, ele incorpora componentes de alto desempenho, incluindo um módulo de carregamento de potência constante de grande capacidade, um módulo de medição de energia certificado MID, um leitor de múltiplas cartões, um módulo de controle multifuncional e um módulo de comunicação multiestandard. O próprio carregador possui uma classificação de proteção excelente e é equipado com conectores DC padrão tanto europeus quanto japoneses, atendendo totalmente às exigências de carregamento de potência alta em DC para veículos com interfaces correspondentes.
| Modelo | XY DC-EYU-320 | XY DC-EYU-400 |
| Entrada | ||
| Gama de tensão | 400Vac ± 15% | |
| Corrente nominal | 491A | 614A |
| Frequência Nominal | 50/60Hz | |
| Fator de potência | >0,99 | |
| Saída | ||
| Gama de tensão | 200 – 1000 Vdc | |
| Gama de Tensão em Modo de Potência Constante | 300 – 1000 Vdc | |
| Gama atual | 2 – 200A | 2 – 400A |
| Débit máximo de um único conetor | 300A | 300A |
| Sistema | ||
| Eficiência máxima | ≥95% | |
| Módulo de Alimentação | 40kW | 40kW |
| Coeficiente de propagação | <0.5 | |
| Coeficiente de Partilha Atual | <5% | |
| Precisão de Tensão Estabilizada | <0,5 % | |
| Precisão de Corrente Estabilizada | <% | |
| THDi | ≤5% | |
| Protocolo | OCPP 1.6J | |
| Interface de Utilizador | ||
| Ecrã | Tipo: LCD de 10,1” de tela HD a cores e antirreflexo; Intervalo de temperatura de operação: -20~70°C | |
| Brilho: >1500 nits; Contraste: 1200:1; Interface: Tela capacitiva | ||
| Tipo de Conector | CCS2, CCS1, GB/T | |
| Número máximo de conectores | 2 | |
| Modo de comunicação do conector | De acordo com as normas DIN 70121 e ISO 15118 | |
| Segurança | ||
| Módulo de Potência otimizado para uma melhor integração | Modo de carregamento personalizado para evitar a má operação devido ao fator humano | |
| Proteção de segurança da interface | Função de descarga de circuito, dispositivo de monitoramento de isolamento (IMD), proteção contra conexão inversa da bateria | |
| Classificação de Proteção contra Intrusos | IP54 (IP55 Opcional) | |
| Proteção contra impactos | Armário IK10, Tela IK08 | |
| Proteção | Proteção contra curto-circuito, proteção contra sobretensão, proteção contra tensão/corrente, proteção contra superaquecimento, SPD, função de monitoramento da temperatura do plugue, proteção contra aderência do contato do circuito | |
| Parada de emergência | Desconecte o carregador e a EV para evitar incidentes de emergência | |
| Norma de Certificação | IEC 61851, IEC 62196, DIN 70121, ISO 15118 | |
| Certificação | UKCA, CE, CB | |
| Ambiente | ||
| Instalação | De chão | |
| Ruído | ≤65dB | |
| Faixa de temperatura de operação | -30℃ – 50℃ | |
| Umididade relativa | 5% – 95% (Sem condensação) | |
| Arrefecimento | Refrigeração inteligente | |
| Altitude de Operação | 2000m (Redução da distância de 2000m para 3000m) | |
| Dimensões (Conectores não incluídos) | W × H × D: 900×2350×900mm | |
| Peso | ≈700 kg | ≈730 kg |
A Série EYU é poderosa carregador EV ultra-rápido para potências dimensionadas até 320 kW / 400 kW. Desenvolvido por uma empresa líder Fabricante e comerciante de carregadores de veículos elétricos, Este sistema de alto desempenho foi desenvolvido especificamente para a arquitetura de alta tensão de 800 V/1000 V dos veículos elétricos de próxima geração, proporcionando velocidade de carregamento e capacidade de operação máxima na estação.
Com a série EYU atuando como produto de alto nível Carregador rápido DC de 350 kW Com o produto, os tempos de espera de carregamento são drasticamente reduzidos. É a melhor solução de infraestrutura para Operadores de Pontos de Carregamento (CPO) na prestação de corredores de carregamento em rodovias, depósitos comerciais para frota e centros de carregamento urbanos ultra-rápidos.
Um carregador EV ultrarrápido é um carregador de corrente contínua (CC) com uma velocidade de carregamento de 300 kW ou mais. Ao invés dos carregadores rápidos padrão de 50 kW a 150 kW, os carregadores ultrarrápidos fornecem tensões e correntes mais elevadas (até 1000 V), o que significa que os veículos elétricos compatíveis podem carregar suas baterias em muito menos tempo.
Para os operadores de transporte público, a implantação de infraestrutura de 350 kW ou mais significa mais veículos atendidos por dia, uma melhor experiência do usuário graças a menos filas e um investimento que garante a capacidade de operação no futuro, à medida que as capacidades das baterias das montadoras continuam crescendo.
A série EYU equivale e supera o padrão industrial de sistema de carregamento de 350 kW, com configurações de até 400 kW. Isso garante uma troca de energia rápida para veículos elétricos de passageiros, além de veículos comerciais pesados.
Para garantir a máxima eficiência da rede elétrica, este carregador de veículos elétricos de alta potência possui uma matriz de equilíbrio dinâmico de carga (DLB) integrada no cabeçote. Se dois veículos estiverem conectados ao mesmo tempo, o sistema direciona dinamicamente mais energia para o veículo que consegue recebê-la mais rapidamente.
Quando operado a 400 kW, é gerada muita calor. A série EYU foi desenvolvida com base na mais recente simulação térmica e em um sistema avançado de resfriamento por ar forçado para garantir que os módulos de potência internos e os cabos de carregamento resistentes a altas pressões operam em temperaturas ideais.
Desenvolvida para operadores de pontos de carga em todo o mundo, a série EYU integra-se perfeitamente com redes de software de terceiros.
Permita viagens de veículos elétricos em todo o país com paradas de carregamento ultrarrápidas de 15 minutos.
Minimize o tempo de inatividade para caminhões elétricos de alta capacidade e vans comerciais de entrega.
Estações de alto volume e com vários dispensadores para áreas metropolitanas densamente povoadas.
Transformar postos de combustíveis tradicionais em centros de energia modernos com um fluxo de passageiros rápido.
| Máxima potência | 320 kW / 360 kW / 400 kW |
| Tensão de entrada | 3 fases 400V AC ±15%, 50/60Hz |
| Tensão de saída | 150–1000V CC (arquitetura de alta tensão) |
| Corrente de saída máxima | Até 500A (com cabos refrigerados a líquido) / 250A padrão |
| Conectores | Dual CCS2 |
| Eficiência máxima | ≥95.5% |
| Protocolo de rede | OCPP 1.6J (compatível com o CSMS) |
| Classificação de proteção | Abliação IP54 / Resistência a vandalismo IK10 |
| Gerenciamento térmico | Refrigeração avançada inteligente |
Um carregador rápido DC de 350 kW é um sistema de carregamento comercial de veículos elétricos muito rápido, no qual a corrente contínua de alta tensão (até 1000 V) é fornecida diretamente à bateria do veículo elétrico, reduzindo significativamente o tempo de carregamento em comparação com o que os carregadores de 50 kW são capazes de oferecer.
Um carregador de 350 kW pode carregar uma bateria de EV de alta voltagem de 10% a 80% em cerca de 10 a 25 minutos, dependendo da capacidade da bateria do veículo e do Sistema de Gestão de Bateria (BMS) no cenário mais favorável.
A resposta é sim: qualquer veículo elétrico equipado com o conector proprietário (como o CCS2) pode se conectar de forma segura a um carregador de 350 kW. O veículo comunica com o carregador e nunca envia mais potência do que o veículo consegue receber.
Os veículos da Tesla podem ser carregados com uma potência de 350 kW no sistema de carregamento rápido (usando um adaptador CCS, quando aplicável), mas suas taxas máximas de carregamento estão atualmente limitadas pela arquitetura do veículo, geralmente em torno de 250 kW.
Um Model 3 ou Model Y pode ser conectado a um carregador rápido DC de terceiros de 350 kW, mas o carro reduzirá a velocidade para a taxa máxima de aceitação de cerca de 250 kW em velocidades baixas.
A principal interrupção é o nível de potência e a velocidade de carga mais elevados. Um carregador de 350 kW pode fornecer mais do dobro da energia por minuto do que um de 150 kW, desde que o veículo elétrico tenha a arquitetura adequada (geralmente 800V/1000V) para suportar isso.
Sim. Tanto o BMS do veículo elétrico quanto o software de controle dinâmico do carregador colaboram em tempo real para monitorar as temperaturas das células e os limites de tensão, evitando a degradação e permitindo a transferência segura de energia.